Меню:
Сайт в соцсетях:
Гетто в Домачево
Перед войной в Домачево жили более 3 000 евреев.
Местечко было захвачено немецкими войсками 22 июня 1941 года, и оккупация продлилась 3 года и 1 месяц — до 22 июля 1944 года.
Сразу после оккупации немцы начали проводить в поселке «акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства). Уже 23 июля 1941 года были расстреляны 7 евреев, 25 июля — 29, среди которых были и руководители общины. По другим свидетельствам, в Домачево и близлежащих деревнях сразу же после прихода гитлеровцев были расстреляны 40 евреев.
В августе 1941 года в Домачево был создан юденрат.
1 ноября 1941 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев,
организовали в Домачево гетто
(см. схему гетто составленную для британского суда в 1998г.), согнав
туда около 2000 человек. Гетто занимало площадь 1 квадратный километр и было
огорожено двойной стеной из колючей проволоки. Узников, умирающих от голода,
постоянно избивали прикладами, нагайками и палками.
Из рассказа очевидца тех событий Степанюка Ивана Васильевича:
"Немцы загородили колючей проволокой территорию от продовольственного магазина и до Черской улицы, в сторону Леплевки и Кобелки. Туда согнали всех евреев. Пускали «за проволоку», только если кто из них работал. Когда наш дом разбомбили, то некоторым из «режимных» — столярам да плотникам — разрешили помогать нам строить жилье. Помню еще несколько красивых девушек. Немцы пользовались ими. Я работал в кузне, что была возле старой пекарни в Домачево. Во время своей смены слышал, как они кричат там… Потом они беременные ходили, позже их расстреляли".
18 сентября 1942 года немцы приказали евреям из гетто выкопать ямы на песчаном холме в полукилометре к востоку от посёлка, около так называемого «Шилового болота». Люди начали разбегаться, их ловили и на месте расстреливали. Так были убиты 42 человека.
Из протокола допроса бывшего узника Домачевского гетто И.М. Каменецкого за 19 декабря 1945 г.
После прихода немцев, к концу 1941 г., зимой, в Домачево было сделано гетто. Вся территория м. Домачево была огорожена проволокой, за пределы которой можно было выходить лишь с разрешения полиции. Так было до сентября 1942 г. Примерно числа 18 сентября немцы и полиция оцепили Домачево и стали выгонять жителей из домов, начиная с детей, кончая стариками. При этом жителей избивали палками, заставляя быстрее собираться. Всего согнали жителей около 2700 человек, построили по 4—8 человек и погнали на песок в лес.
Привели в долину около лесочка, приказав всем раздеться. Избивали палками, прикладами, было что-то невероятное и жуткое. От ударов на теле появлялись кровавые полосы. Здесь же в долине приказано было всем лечь на землю, а потом брали по 10—20 человек и уводили на горку расстреливать. Всех жителей, которых привели в этот день на песок, расстреляли. Моя семья также была расстреляна: жена, 6 человек детей, 2 брата, мать. Я вместе со всеми был приведен на расстрел, но так как рабочие, убиравшие у немцев лошадей, куда-то сбежали, немцы взяли из толпы* (далее документ поврежден, число разобрать не удалось) человек мужчин, в число которых попал и я. Люди, пытавшиеся убежать от этого ужаса, подвергались жестокой расправе, их избивали и вели расстреливать. В этот день было что-то дикое, жуткое: кричали и плакали от избиения и ужаса согнанные в толпу люди, далеко был слышен крик этих истязаемых людей.
Гетто было полностью уничтожено 20 сентября 1942 года, когда размещенный в Домачево кавалерийский эскадрон жандармерии, полиция, зондеркоманда СД и коллаборационисты убили 2 700 евреев. Обувь и одеяла убитых были распределены среди полицейских. Во время этого массового убийства около 250 евреев сумело бежать, но большинство из них были позднее в ходе облавы схвачены и убиты местными полицаями. 10 оставленных в живых евреев-специалистов были расстреляны в августе 1943 года.
К моменту освобождения Домачево в живых осталось только 10 евреев.
Памятник на месте массового расстрела евреев (установлен в 1956 г.)
Фото 1998 и 1999г.
Фото 2007г.
Фото 2019г.
→ См. место массового расстрела на карте, 51.746543, 23.605589
Памятник в Израиле
Памятник погибшим евреям из Домачева и Славатыч в Израиле на Холонском кладбище
Фото: 9.05.2008г.
→ См. Холонское кладбище на карте, 31.998646, 34.753640
Источники: газета "Вечерний Брест" и "Заря над Бугом"
Дополнения: Иван Прокопюк
Дата публикации: Июнь 2019г.
Дата последнего обновления: 15 сентября 2021г.
Дополнительно:
→ Расстрел детей Домачевского детского дома
→ Акт жителей г.п.Домачево о расстреле гитлеровцами детей Домачевского детского дома
Если Вы располагаете информацией о Домачево или у Вас возникли вопросы, ждем ваших писем по адресу:
При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и дизайн сайта: © www.domachevo.com Прокопюк И. (2006-2021)